Математический день в начальной школе. Неделя математики в начальной школе. Для всех классов

Недели математики в начальной школе.

Цель: развитие личностных качеств обучающихся и активизация их мыслительной деятельности, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету, формирование осознанного понимания значимости математических знаний в повседневной жизни.

Задачи проведения Недели математики в школе:

1. Развивать у обучающихся интерес к занятиям математикой.

2. Выявлять учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углублению своих знаний по математике.

3. Развивать речь, память, воображение и интерес через применение творческих задач и заданий творческого характера.

4. Воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

5.Воспитание умений применять имеющиеся знания в практических ситуациях.

Принципы организации Недели математики:

1. Принцип массовости (работа организуется таким образом, что в творческую деятельность вовлекается как можно больше обучающихся).

2. Принцип доступности (подбираются разноуровневые задания).

3. Принцип заинтересованности (задания должны быть интересно оформлены, чтобы привлечь внимание визуально и по содержанию).

4. Принцип соревновательности (ученикам предоставляется возможность сравнивать свои достижения с результатами учащихся разных классов).

Неделя математики проводилась с цельюразвития познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальныхспособностей учащихся.Каждый ребенок стал активным участником всех событий недели. Дети попробовали себя в разныхролях, испытали свои силы в различныхвидах деятельности. Решали, отгадывали, рисовали, мастерили, фантазировали.

Неделя математики открыли Буратино и Мальвина , их роли исполняли ученики 2 класса Григорьева К. и Логинов В. Мальвина зачитала указ и выдала конверт с заданиями для команд на всю неделю.

В этот же день в классах прошел конкурс «От точки к точке», анкетирование «Я и мой класс в числах».

Во второй день во всех классах прошел «Математический турнир ». За определенное время ребята должны были решить довольно сложные математические задачи и примеры. В каждом классе были выбраны победители.

Каждый класс приготовил математическую стенгазету, где можно было разгадывать ребусы, занимательные задачки, лабиринты. Газеты получились красочные и интересные, их разместили на стенде.

На третьей перемене для учащихся была проведена математическая лотерея, где учащиеся решали логические задачи, отгадывали ребусы, загадки.
Третий день. Был посвященпроверке навыка устного счета. В классахпрошёл конкурс «Быстрый счетовод». Считать пришлось всем. За определенноевремя ребята должны были решить примеры. В каждомклассе были выбраны победители.

Ученики участвовали в конкурсе поделок « Занимательные числа и фигуры». На перемене учащиеся 9 класса провели в каждом классе игру «Веселый квадрат». Ребята из деталей танграма собирали фигуры людей, животных, птиц, цифр, предметов.

Четвертый день. В этот день прошла игра по станциям «Нескучная наука - математика», где учащиеся показали свои знания по математике. Юные математики дружно работали в командах, помогали друг другу, обсуждали трудные вопросы, переживали за своих товарищей.

В последний день были подведены итоги недели. Учащиеся были награждены грамотами, сладкими призами. Неделя математики прошла дружно и вовлекла в работу всех учеников.

Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне. Предметная неделя позволила школьникам познать себя, дала возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом она послужила развитию творческого мышления, умению делать умозаключения, воспитанию мотивации к учению.






Открытие Математической Недели

Проводят учащиеся 2 класса. Учащиеся всех начальных классов собираются в одном классе.

Появляется Буратино , читает стихотворение

Математику люблю

И с задачкою дружу.

Если я захочу,

То её я вмиг решу.

Мне отрезок начертить,

Выражение решить

Не составит труда

На уроке никогда.

Ну а больше я люблю

Уравнения решать,

Складывать и умножать!

Выходит Мальвина

Буратино, ты что стихи читаешь?

Буратино:

Пока я тебя ждал, стихи сочинял.

Про математику, о том, как сильно я её люблю.

Мальвина

А я как раз из Математического Королевства иду к ребятам. Мне поручено Неделю математики в школе, открывать.

Буратино

Ну, открывай скорей, нечего детей и учителей томить.

Мальвина достаёт свиток и читает указ Математического королевства

Указ Математического королевства!!!

Неделю математики в школе открыть!

В математическое королевство всех пригласить!

Задачки интересные решать,

Газеты и плакаты рисовать,

Олимпиады и турниры проводить -

Весело и с пользой будем жить.

Каждому классу заданья даются

Все заданья выполняйте старательно!

Итоги подведём потом обязательно!

Ведущий.

Ребята, у нас начинается математическая неделя. Вы познакомитесь с загадочным и интересным миром математики. Увидите, как разнообразен и увлекателен этот мир. Математика - одна из важнейших наук.

Мальвина: Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука-
Это математика.

В путешествие по этой стране мы берем с собой самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых математиков. В пути вам потребуются: смекалка, сообразительность, внимание.- А есть ли среди вас такие?

В течение недели нас ждет очень напряженная работа, поэтому давайте дадим клятву и с честью выдержим предложенные испытания.

А когда дают клятву, то какие говорят слова?

Клянемся!

  • Не опаздывать на уроки математики, прилежно вести записи в тетради и всегда выполнять самостоятельно домашнее задание.
  • Принимать активное участие в олимпиадах и внеклассных мероприятиях по математике.
  • Быть другом своих одноклассников, но не давать списывать.
  • Не отказывать товарищу в помощи, действуя по принципу: «Научился сам - научи другого!.
  • Всегда активно работать на уроке, при этом не мешать другим.
  • Любить, уважать и слушаться учителя.

Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Ребята, скажите, какая самая любимая оценка у всех учеников?
- А сейчас я хочу предложить вам игру на внимание. Вы должны внимательно слушать и правильно называть цифру в конце предложения.

Все вы должны, ребята, знать,
Как мы любим цифру … (пять).
О чудесной цифре … (пять)
Можно многое сказать.
Тем, кто к звездам в высь стремится,
Космонавтом хочет стать,
Надо в школе не лениться,
Знать любой предмет на…(пять).
Надо хорошо учиться,
Надо дома помогать,
Коль работать не лениться,
Так обязательно на … (пять).
Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь,
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой … (пять).
Кто урок совсем не знает
И трудиться не желает,
Спишет у других страничку,
Тот получит … (единичку).

Я надеюсь среди вас нет таких, кто списывает?

А сейчас послушайте план работы на эту неделю:

Дата

Время

Мероприятия

5.12

1 день

5 урок

В течение дня

Открытие недели математики.

Конкурс "От точки к точке"

Анкета «Я и мой класс в числах »

6.12

2день

В течение дня

"Математический турнир"

Конкурс стенгазет

"Математика в нашей жизни"

На 3 перемене

Математическая лотерея

7.12

3 день

В течение дня

Конкурс "Быстрый счетовод"

Конкурс поделок « Занимательные числа и фигуры»

На перемене

Игра «Весёлый квадрат»

8.12

4 день

5 урок

Игра по станциям

«Нескучная наука - математика»

Конкурс на лучшую тетрадь.

9.12

5 день

5 урок

Закрытие недели математики.

Награждение победителей.

А самый главный конкурс, "Какой класс больше получит 5, а 1 и 2 класс улыбающихся смайликов"

Ведущий.

И так, готовы? В путь! (Каждый класс получает маршрутный лист)

И так неделю математики считаю, открытой.

Мальвина:

1. Праздник начинается, гости улыбаются,

Дети постараются в неделю показать

Всё, чему учились, всё, к чему стремились,

Потому что в мире надо много знать.

2. Итак, день первый открываем
И успехов вам желаем.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро всё в уме считать.

М униципальное казённое образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Куйбышевского района-Чумаковская специальная (коррекционная) школа-ннтернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, VIII вида.

ДЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

учитель начальных классов

2014 год


«Мы, играя, проверяем, что умеем и

что знаем!»

ЦЕЛИ:

    Продолжать воспитывать интерес к математике при помощи весёлых нестандартных заданий.

    Развивать внимание, мышление, память.

    Воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки.

«Математика – гимнастика ума»

«Не спеши языком, торопись делом»

«Математика – царица всех наук»

Ведущий: Приглашаем всех мальчишек и девчонок на весёлый праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость и смекалку. Наши команды уже готовы? Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно.

Капитанов прошу представить команды.

(представление).

А теперь представляю судейскую коллегию:

(представление)

Начинаем разминку для всех:

Весёлый счёт.

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз

Лишь скажу я слово «три» (хлопнуть)

Приз немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали

Распотрошили, а внутри

Рыбёшек мелких увидали

И не одну, а целых …две.

Мечтает мальчик закалённый

Стать олимпийским чемпионом

Смотри, на старте не хитри

А жди команду «Раз, два….марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя, их повтори

Разок, другой, а лучше…пять!

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать

Но что ж вы приз, друзья не брали,

Когда была возможность брать?!

Итак! Настало время проверить наши знания.

1тур: «Скажи, поспеши!»

(отводится по 1минуте каждой команде)

1. Как называется результат, полученный при сложении?

2. Сколько килограммов в тонне?

3. Какой месяц короче всех остальных?

4. Мера массы крупнее центнера?

5. Линия, у которой нет ни начала, ни конца.

6. Неизвестное число.

6. Что легче: килограмм ваты или килограмм гвоздей?

7. Промежуток времени в 24 часа?

8. Сколько дней в неделе?

9. Сколько вершин у ромба?

10. Чему равно число, если его половина равна 70?

11. Сколько лет в одном веке?

12. Чему равна половина 120?

13. Увеличьте 12 в 3 раза.

(Слово жюри)

2 тур: «Задачки-незадачки»

(команды отвечают по очереди)

1. Бублик разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов?

2. Когда мы смотрим на 3, а говорим 15?

3. Доску распилили на части по метру. Чтобы сделать один распил доски нужно 5 минут. За сколько минут распилили доску?

4. Лиса наловила 15 окуней и разложила их на 5 кучек так, что во всех кучках было разное количество. Попробуй те и вы так.

3тур: Конкурс капитанов

(задание с кубиками)

4тур: «Заморочки из бочки»

(команды по очереди вынимают задания, которые потом обсуждают совместно)

1. Стол стоит от шкафа на расстоянии 4-х метров. Сколько будет метров между ними, если стол и шкаф передвинуть на 2м вправо?

2. Имеются 2 бидона ёмкостью 2 и 7 литров. Как с их помощью набрать из речки 3 литра воды?

3. В 2 часа дня в Киеве шёл дождь. Можно ли ожидать солнечную погоду через 10 часов?

4. Сколько лет рыбачил старик из сказки А.С. Пушкина до того, как он поймал золотую рыбку?

5. В семье 5 сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье?

6. В известной сказке «Пойди туда-не знаю куда, принеси то, не знаю что» царь послал стрелка Андрея «за тридевять земель». «Тридевять» это сколько?

5тур: «Бой скороговорок»

(скороговорки написаны на карточках, участники по очереди вытаскивают и читают выбранную скороговорку хором или по одному)

6тур: «Геометрические головоломки»

1. Работа с проволокой.

2. Имеется ров шириной 2 метра. Как переправиться через этот ров с помощью двух досок длиной по 2м?

3. «Мастер-класс» (для обеих команд)

Обеим командам предлагается схема класса, на которой нанесены размеры. Участникам необходимо рассчитать количество декоративного бордюра для украшения стены?

Подведение итогов

Награждение




Список литература
1. Математика. Упражнения для устного счета / М.В. Головач. – Издательство «Учитель», г. Волгоград. 2. Коррекционно-развивающие занятия / А.А. Шабанова. – Издательство «Учитель» г. Волгоград. 3. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе / Ф.Р. Залялетдинова. – Москва, «ВАКО», 2007. 4. Развивающие игры для младших школьников – Ярославль, «Академия развития», 1996.

Внеклассное мероприятие по математике для 2-4классов.

Цели и задачи: Цели и задачи:

    Развитие творческих и умственных способностей учащихся (логического мышления, смекалки, сообразительности и др.).

    Закрепление умений и навыков, полученных на уроках математики.

    Расширение кругозора учащихся.

    Развитие коммуникативного общения; воспитание коллективизма, сплоченности, воспитание терпения, стремления преодолевать трудности, формирование дружного коллектива, умения работать в команде.

    Привитие интереса к математике.

Ход праздника:

1. Организационный момент.

Под музыку «Чему учат в школе» дети заходят в класс, занимают места, усаживаясь по командам.

Учитель: Добрый день! Сегодня мы с вами на конкурсе « Математическое авторалли», посвященном математике – царице всех наук. Математика – очень важная наука. Без нее не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии. «Математика – царица всех наук», «Математика – гимнастика ума».

Немного истории. Откуда появилась математика.

История становления науки – математика

Еще в самые далекие времена счет считался математической деятельностью. Он был просто необходим, к примеру, чтобы заниматься торговлей или даже скотоводством, ведь даже выгуливая скот на пастбище, необходимо было следить за их количеством. Чтобы было легче справляться с данной задачей, использовались части тела, например, пальцы на руках и ногах. Тому подтверждением являются наскальные рисунки, изображающие числа, в виде изображенных в ряд нескольких пальцев. Именно данные факты подтверждают появление математики и счета.

Наш маршрут будет математический с различными заданиями. На авторалли 3 машины: жёлтая, синяя, красная. Проведём жеребьёвку между участниками. Берём фишки-колёса не глядя, какого цвета колесо-такого цвета машина. За каждый правильный ответ команда получает фишку. В конце игры мы посчитаем фишки и определим победителя.

Итак 3 команды:

Ребята, к нам на праздник прибыл наш любимый герой. Кто он? Отгадайте загадку и вы узнаете его.
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины

Ваш дружище…(Буратино)

(После отгадывания загадки, открывается слайд с изображением Буратино).

Он приехал к нам на таком интересном поезде. Посмотрите на паровозик. Из каких геометрических фигур он состоит? (слайд)

2.Задания.

1.Загадки от Буратины.

1.Цифру к цифре мы прибавим,

Между ними крестик ставим.

Намотай себе на ус:

Этот знак зовется… (плюс)

2.Из цифры вычтем мы другую,

Ставим черточку прямую.

Я тире в грамматике,

А кто ж я в математике? (минус)

3.Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете. (цифры)

4. Нет углов у меня,

И похож на блюдо я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо. (круг)

5.Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат.

А зовут меня… (квадрат)

6.Шея длинная такая,

Хвост крючком…

И не секрет:

Любит всех она лентяев,

А ее лентяи - нет. (двойка)

7.Мы - веселые отметки.

И встречаемся нередко

У прилежных в дневнике.

Кто их чаще получает,

Никогда не заскучает. (пятерки)

8. Раз кружок и два кружок,

Что за цифра, мой дружок? (восемь)

9. Цифра шесть перевернулась,
Новой цифрой обернулась.(девять)

Подводим итоги и движемся вперёд.

2.Шуточные задачки..

-Задачи самой маленькой девочки. Кто она? (Дюймовочка) Дюймовочка приготовила для вас шуточные загадки. (слайд)

Для каждой команды по 3 задачки.
1)Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой? (7)

2)На воде две уточки, Во дворе две курочки, Два гуся в пруду И индюк в саду. Сколько птиц всего? Считайте! Да ответ мне называйте. (7)

3)Посадила мама в печь Пироги с капустой печь. Для Наташи, Коли, Вовы Пироги уже готовы, Да еще один пирог Кот под лавку уволок. Да еще из печки пять Маме нужно вынимать. Если можешь - помоги! Сосчитай все пироги! (9)

4) Три гуся летят над нами, Три других за облаками, Два спустились на ручей. Сколько было всех гусей? (8)

5) В класс вошла Маринка,
А за ней Аринка,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?(3)

6) Есть помощница у мамы.
Посмотрите, дети, сами:
Перемыла пять тарелок,
Восемь чашек, ложек пять
Перемытую посуду помогите сосчитать!(18)

2 команде:

7) К медвежонку в день рождения
Собрался народ лесной:
Ежик, волк, енот, барсук,
Заяц, лось, лисенок-друг.
Посчитайте, поскорей,
Сколько было всех гостей?(8)

8)Только я в лесок зашла –
Подосиновик нашла:
Две лисички, боровик
И зеленый маховик
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов?(5)

9)Сбежала от Федоры посуда –
Три стакана, три чашки, три блюда.
Кто сосчитать готов,
Сколько было беглецов?(9)

Сосчитаем баллы и двинемся вперёд.

3.

- Угадайте, кто следующий герой?

В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.(слайд)

Задание от Красной шапочки « Собери и прочитай пословицы»

Подведение итогов конкурса.

4. «Китайский квадрат»

Загадка .

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор...

Задания от Айболита « Китайский квадрат» (слайд)

Этот квадрат придумали китайцы три тысячи лет назад. Что в нем удивительного? Как команда решит задачу, поднимает руки. Ответ (Каждый ряд при сложении дает в сумме 15: слева направо, сверху вниз, наискось от одного угла к другому).

4

5.Физминутка

В небе плавает луна,

В облака зашла она,

Раз, два, три, четыре, пять,

Можем мы луну достать.

Шесть, семь, восемь, девять, десять,

И пониже перевесить.

Десять, девять, восемь, семь,

Чтоб луна светила всем.

6.Решение примеров.

Загадка.

Взяв для подкрепления

Баночку варенья,

Отправляется в полет

Человечек-вертолёт.

Кто это?

Задание от Карлсона:

Реши примеры.

Каждой команде по 5 примеров, записать примеры и решение на листочке.

Подведение итогов.

7.Вопросы для команд.

Загадка: Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах.

Кот в сапогах приготовил вопросы.

    Четвёртый день недели.
    2. Сколько сторон у треугольника?
    3. Наименьшее двузначное число.
    4. 1 дм – это … см.
    5. Сколько месяцев в году?
    6. Первый месяц нового года.
    7. Числа при сложении называют …
    8. Сколько сторон у квадрата?
    9. Седьмой день недели.

3.Подведение итогов.

7.Оценивание.

8.Награждение.

Математический КВН

Цели:

  • Способность формированию интереса к урокам математики.
  • Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.
  • Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
  • Воспитывать чувство товарищества, коллективизма.

Оборудование: карточки с цифрами, таблицы с рисунками, карандаши, таблички с числами, таблица с алфавитом.

Ход мероприятия:

Учитель: Сегодня мы проведем математический КВН. Внимание! Внимание! Приглашаем всех на весенний праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость и смекалку. Мы будем решать интересные задачи, примеры. Вы должны быть внимательны и активны. Ребята, а что такое КВН?

Мы начинаем КВН.

Для чего? Для кого?

Чтоб не осталось в стороне

Никого, никого.

Пусть не решить нам всех задач.

Не открыть теорем.

Но всем нам хочется удач

И удач без проблем.

Почему торжественность вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Начинаем мы сегодня встречу.

Не случайно ей такой почет

Это ей дано давать ответы.

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова,

Часто говорят о ней в народе.

Итак, сейчас соревнования по математике между двумя командами, придумайте себе названия.(« Умники», «Цифрята», « Плюсики», « Нолики»).

Прежде,чем приступить к игре хочу вам напомнить, что играет вся команда. И конкурс считается выигранным, когда каждый игрок выполнил свое задание и сумел помочь своему товарищу.

« Математика царица всех наук» так считали многие известные ученые, писатели и художники.

1 конкурс: «Представление команд: Название, девиз.»

2 конкурс: «Разминка.»

Реши задачи:

  1. 1. На большом диване в ряд

Куклы Танины сидят:2 матрешки, Буратино

И веселый Чипполино.

Помогите – ка Танюше

2.Вышла курочка гулять

Забрала своих цыплят,

7 бежали впереди.

З остались позади

Беспокоится их мать

3.К серой цапле на урок

Прилетели 16 сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей сорок

Прилетело на урок?(13)

4.Сеть тяну, рыбу ловлю.

Попало немало:

Семь окуней, десять карасей,

1 ершок – и его в горшок

Уху сварю, всех угощу.

Сколько рыб я сварю? (18)

5. На ветвях, украшенных снежной бахромой,

Яблоки на яблоню сели - посмотри!

Вот, смотри еще летят.

Их теперь уж 50.

Вы подумайте о том.

6. Солнце льет на землю свет.

Рыжик прячется в траве.

Рядом тут же в желтых платьях

Их еще двенадцать платьев.

В кузовок я их всех спрятал.

Вдруг гляжу – в траве маслята.

Их пятнадцать тех маслят

В кузовке уже лежат

А ответ у вас готов

Сколько я нашла грибов?(27)

7.На ветвях, украшенных снежной бахромой,

Яблоки румяные выросли зимой.

Яблоки на яблоню сели – посмотри!

Прилетело весело их десятка три.

Вот, смотри,еще летят.

Их теперь уж 50.

Вы подумайте о том,

Сколько прилетело птиц потом?(20)

3 конкурс: «Отгадай ребус.»

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

Во 7 (играть)

Ли 100 К (думать)

Пи 100 ЛЕТ (отгадать)

Дается каждой команде карточка, на которой на одной стороне записан ребус, на другой – слово, указанное в скобках.

4 конкурс: Отгадай цифры:

О каких цифрах идет речь?

1. Похожа цифра на гусенка

С длинной шеей, шеей тонкой(2)

2. Что за цифра, посмотри

Это твой велосипед.

На земле оставил след.

Ну, ка, сколько здесь полос?

Ну,ка, сколько здесь колес?(3)

3. Похожа цифра на замочек

Сверху крюк, внизу кружочек(6)

4. Цифра словно кочерга-

У нее одна нога.

5. В школе есть такая птица,

Если сядет на страницу.

То с поникшей головой

Возвращаюсь я домой.(2)

6. Я так мила, я так кругла.

Я сотою из двух кружков.

Как рада я: себе нашла

Очаровательных дружков(8)

7. Могу назвать его мячом,

А хочешь дыркой назовем,

А можно бубликом,

Почти что кругленьким(0)

8 .Есть, друзья такая птица:

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я

А со мной вся семья.(5)

9 . Маленькая хвостатенькая не лает,

Не кусает, а из класса в класс не пускает.(2)

10 .Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится это число.(66)

5 конкурс: « Расшифруй слово».

Каждая команда получает карточку с примерами, решив которые, расшифрует слово.

81: 9

48: 3

43 х2

62 + 26

80 - 36

83 - 15

14 х7

75- 17

81: 3

83 - 15

24+ 66

32 х 3

76: 2

16 х 5

94-16

72: 8

6 конкурс: « Математическая пословица»

Решив примеры, дети зачитывают полученную пословицу.

Пример для 1-й команды:

1. И

2. С

4. Побеседуешь

5. Позовешь

6. Таким

7. Какого

85 – 12= 48 + 4 = 56 += 69 - 65 =

Ответ: Какого гостя позовешь, с таким и побеседуешь.

Пример для 2-й команды:

1. Долго

2. Не

3. Будет

4. Труд

5. Любит

6. Спать

7. Кто

86- 12 = 49+ 2= 56 - 6 = 69 - 66 =

Ответ: Кто труд любит, тот долго спать не будет.

7 конкурс: « Веселый счет».

К доске прикрепляются 4 таблицы.

10 4

14 5 7 2

9 4 11 8 3

12 10 1 6

8 5 2

17 1

9 14 4

10 11 15 5 8

10 24 14 11 15 20 8

22 7 6 4 5

17 21 9 3 16 19 12 1 23 13

16 3 11 13 12 2 18

8 конкурс: « Знаки».

Вот задача не из легких,

Вычитай, дели и множь.

Плюсы ставь, а так же скобки

Верим к финишу придешь.

5…….5……..5………5 = 3 Ответы: (5+ 5+ 5) : 5 =3

5……..5……..5…… 5 = 4 (5 х 5 – 5) : 5= 4

5………5……..5………5 = 5 (5- 5) х 5 + 5 = 5

5………5……..5……….5 = 6 (5х 5 + 5) : 5 = 6

9 конкурс: « Пословицы»

Вставьте в пословицы нужные числительные. Детям раздаются цифры: 2, 1,3, 7. Они вставляют их в пословицы.

На семь бед (один) ответ.

Одна голова хорошо, а (две) лучше.

Семь раз отмерь, (один) раз отрежь.

Один пашет, а (семь) руками машут.

Кто скоро помог, тот (два) помог.

Не узнавай друга в три дня, узнавай в (три) года.

Один с сошкой, а (семь) с ложкой.

Сам не дерусь, (семерых) боюсь.

10 конкурс: « Соотнеси ответ»

  1. 1 команда: 2 команда:

24 – 5х3 9 30- 3х7 28

43 - 25+ 18 33 64 - 48 + 12 24

60 + 25: 25 1 75 - 48: 48 32

37 - 6х4 +2 61 24 + 5 х 3 – 7 52

60: 10 х3 36 80: 10 х3 74

24: 1 +9 18 43: 1 + 9 9

11 конкурс: « Спустись с горы»

Чтобы взобраться на гору, нужно числа группы А расположить в порядке возрастания, а числа группы Б в порядке убывания, чтобы спустится с горы.

1 команда:

А) 62, 3, 78,34,100,88,29,17.

Б) 33, 42,55, 4, 18,68,99,15.

2 команда:

А) 54,26,37, 43, 64,51,1,12.

Б) 29,67,41,50,33,2,18,90.

12 конкурс: « Составь самое дорогое слово.»

2р.

9р.

3р.

4р.

4р.

2р.

2р.

3р.

5р.

2р.

3р.

4р.

1р.

4р.

5р.

2р.

1р.

2р.

3р.

4р.

6р.

7р.

10р.

8р.

18р.

4р.

1р.

9р.

13 конкурс: «Конкурс капитанов»

1. Что легче: 1 кг пуха или 1 кг железа.

2. Что легче: 5 кг ваты или 5 кг моркови.

3. Кто становится выше, когда садится?

4. Что становится легче, когда его надувают?

5. Назови 3 дня подряд, не используя названия дней недели, числа.

6. Летела стая гусей: 2 впереди, 1 сзади. Сколько было гусей?

14 конкурс: « Составь фигуры»

1. Составь два равных квадрата из 7 палочек.

2. Составь два равных треугольника из 5 палочек.

15 конкурс: « Конкурс капитанов»

1 команда: 2 команда:

70 х 8 – 60= (930 -210) : 8=

640: 64 + 40= (620 – 190) :9=

90 х 6 -140 = 60 х7+ 80=

16 конкурс: «Блиц – турнир».

Вопросы для первой команды:

1.Сколько пальцев на руке? (5)

2.Сколько букв в русском алфавите?(33)

3. Сколько букв в слове « школа»? (5)

4.Сколько слогов в слове « Буратино»?(4)

5.Сколько дней в неделе?(7)

6. Сколько сторон у квадрата?(4)

7.Сколько сторон у шестиугольника?(6)

8. Сколько десятков в числе «18»? (1)

9. Сколько отдельных единиц в числе « 15»?(15)

10.Как назвать число, в котором 10 десятков?(100)

11. Как называется результат при сложение? (сумма)

12.Сколько сантиметров в двух дециметрах?(20)

13.В каких единицах измеряется объем?(см3)

14.Рыболов за две минуты поймал четыре рыбки. За сколько минут он поймает восемь таких рыбок?(2х8=16)

15.Пара лошадей пробежала 20км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?(20км)

16.Сколько хвостов у 8 коров?(8)

17. Сколько ушей у 5 мышей?(10)

Вопросы для второй команды:

1.Сколько пальцев на двух руках?(10)

2. Сколько гласных букв в русском алфавите?(33)

3. Сколько слогов в слове « карандаш»?(3)

4.Сколько букв в слове « урок»?(4)

5.Сколько месяцев в году?(12)

6. Сколько сторон у прямоугольника?(4)

7. Сколько сторон у пятиугольника?(5)

8.Сколько десятков в числе» 11»?(1)

9.Сколько отдельных единиц в числе «16»?(16)

10. Как назвать число, в котором 7 десятков?(70)

11.Как называется результат при вычитании? (разность)

12.Сколько дециметров в сорока сантиметрах?(4дм.)

13. « Образцовое» средство измерения длины? (метр)

14.6 картофелин сварились за 30 минут в кастрюле. За сколько минут сварилась каждая картофелина?(5 мин)

15.Сколько концов у десяти палок?(20)

16.Сколько ног у 5 коров?(20)

17.Сколько хвостов у 40 ослов?(40)

Подведение итогов:

Награждение победителей. Поощрительные призы всем участникам игры.

Учитель : Поздравляю победителей и участников игры. Все вы молодцы! Желаю вам пронести любовь к «математике царице всех наук» через всю жизнь. Пусть ваша смекалка и крепкие знания помогут вам справиться с любой математической задачей, а решения будут для вас легкими и интересными. Желаю, что бы в вашей жизни не было не решенных задач.

Цель : формирование у учащихся положительных мотивов к учебному труду, привитие интереса к предмету математики, развитие логического мышления, сплочение коллектива учащихся в совместной работе.

Задачи:

Выявить уровень знаний, посредством проведения олимпиад и интеллектуального марафона.

Совершенствовать вычислительные навыки.

Обобщить и расширить знаний по предмету.

Неделя математики в начальной школе

Маршрутный лист.

1 день.

Конкурс: «От точки к точке».

Возьмите фломастер, линейку возьмите.

С точкою точку соедините.

Сами по точкам маршрут пролагайте,

Думайте, дети, рисуйте, считайте!

2 день.

Конкурс: «Математический турнир».

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

3 день.

Конкурс: «Быстрый счетовод».

Ну-ка в сторону карандаши!

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счет. Мы творим это дело

Только силой ума и души!

4 день.

Конкурс: «Страна геометрия».

Ромб, треугольник, круг и квадрат -

Каждый в картину попасть нашу рад.

Если друг с другом сложить их красиво,

Наша картина всем будет на диво!

5 день.

Игра: «Путешествие по станциям».

В веселый путь по станциям спешите отправляться!

В пути на эрудицию вам надо полагаться.

Задачи в путешествии для всех, для всех, для всех.

От их решенья быстрого зависит ваш успех!

1 день.

Конкурс «От точки к точке».

Соедини точки так, как это показано на рисунке слева.

https://pandia.ru/text/78/124/images/image002_56.jpg" width="581" height="310 src=">

1 день.

Конкурс «От точки к точке».

Оцениваются аккуратные и безошибочные работы.

Соедини отрезками числа, входящие в ряд чисел: 5, 10, 15, …

Раскрась полученный рисунок.

1 день.

Конкурс «От точки к точке».

Оцениваются аккуратные и безошибочные работы.

Соедини отрезками числа, входящие в ряд чисел: 2, 4, 6, … .

Раскрась полученный рисунок.


Завтракали на привале.

Нам с собой яичек дали.

Всмятку 2 и 5 крутых.

Сосчитайте, сколько их?

2, 8, 4, 8, …, …, …, …, …, … .

Реши кроссворд, записывая числа словами.

На большой зеленой ели 47 сорок сидели.

Посидели, погалдели, и 15 улетели.

Отвечай-ка точно в срок:

Сколько осталось на елке сорок?


Продолжи ряд чисел, соблюдая закономерность.

2, 7, 4, 9, 6 , …, …, …, …, …, … .

Реши кроссворд, вписывая числа словами.

https://pandia.ru/text/78/124/images/image013_13.gif" width="605" height="932 src=">
9. Продолжи ряд чисел, соблюдая закономерность.

3 , 5, 9, 15, 23 , …, …, …, …, … .

10. Реши кроссворд, вписывая числа словами.

2 день.

«Математический турнир».

За каждое правильно выполненное задание учащийся получает по 1 баллу.

Задания для 4 класса.

Алеша старше своего братишки в 3 раза. Будет ли он старше него в 3 раза и через 2 года? Отметь правильный ответ.

□ Да, будет;

□ Нет, не будет;

□ Неизвестно.

Какое наибольшее двузначное число делится на 7 без остатка? Запиши это число в клеточки.


Человек ехал в Москву в такси. По дороге ему навстречу двигались 7 грузовиков со скоростью 50 км/час и 5 автомашин со скоростью 80 км/час. Сколько машин шло в Москву? Запиши ответ.

В Москву двигалось _________________________________ .

Расставьте между некоторыми цифрами математические знаки так, чтобы записи стали верными:

Мальчик вышел из дома, чтобы пойти в булочную. Он прошел по тротуару налево 20 метров, завернул за угол и прошел еще 60 метров, опять завернул за угол и еще прошел 20 метров. Тут и была булочная. На каком расстоянии по прямой от ворот до дома, из которого вышел мальчик, была булочная?

Ответ: булочная была на расстоянии __________ метров.

Математик попал в плен. Чтобы выбраться из лабиринта ему надо пройти все клетки, числа в которых или делятся на 3, или в написании которых есть цифра 3. Найди этот путь.

В квадрате соединили вершины противоположных углов, проведя два отрезка. Сколько треугольников получилось? Запиши ответ.

Получилось ______ треугольников.

2 отца и 2 сына съели 3 яйца. Сколько съел каждый? Запиши ответ в клетке.

Переложи две палочки так, чтобы образовались пять равных квадратов.

https://pandia.ru/text/78/124/images/image020_2.jpg" width="466" height="663 src=">

3 день.

Конкурс «Быстрый счетовод».

1 класс.

3 день.

Конкурс «Быстрый счетовод».

Оцениваются количество и правильность решенных примеров.

2 класс.

https://pandia.ru/text/78/124/images/image023_2.jpg" width="498 height=854" height="854">

3 день.

Конкурс «Быстрый счетовод».

Оцениваются количество и правильность решенных примеров.

4 класс.

4 день.

Конкурс «Страна Геометрия».

Для всех классов.

Задание: Выполнить сюжетную аппликацию , состоящую только из геометрических фигур.

Оцениваются оригинальность работы и количество геометрических фигур, использованных в ней.

5 день.

Игра «Путешествие по станциям».

Для всех классов.

Оцениваются быстрота, правильность и количество выполненных заданий.

За каждый правильный ответ команде присуждается по одному баллу.

1 станция: «Задачкино». На ней учащиеся решают задачи. (Ответственная:).

2 станция: «Геометрическая». Тут учащимся предстоит составлять картинки из геометрических фигур. (Ответственная:).

3 станция: «Загадайкино». На этой станции ученики должны ответить на веселые загадки о математике. (Ответственная).

4 станция: «Составляйкино». Здесь ученики должны составлять примеры из цифр и знаков. (Ответственная:).

5 станция: «Отдохни-ка». Ученики выполняют различные физкультурные упражнения, связанные со счетом. (Ответственная:).

Подведение итогов математической недели.

Награждение победителей.

Неделя математики

Мероприятия

проведения

проведения

Ответствен-ные

Открытие недели

Оформление стендов

Рекреации

1 и 2 этажа

Среда

2 4 февраля

1 .Игра по станциям

Игра по станциям

2. Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»

В течение дня

Кабинеты начальной школы

Семёнова И. В.,

Семёнова И. В.

Четверг

2 5 февраля

Игра по станциям

Игра по станциям

Кабинеты начальной школы

Семёнова И. В.,

Пятница

2 6 февраля

1. Весёлый урок математики

Закрытие недели

Награждение

Рекреации

1 и 2 этажа

Семёнова И. В.,

4-е классы «осложнили» жизнь своим домочадцам. Папы, мамы, дедушки и бабушки с откровением рассказывали в сочинениях о месте математики в их профессии. Куда же без неё?

Апогеем недели становились дни путешествий по станциям. Считали, пели песни, клеили, отгадывали, а мальчишки соревновались в рыцарском турнире.

Интересного, весёлого, трудного хватило на всех! Бабушка Дашанова Олега, ученика 3 «Б» класса, не дала провести урок русского языка . Всё звонила на сотовый, вспомнив строки песен и романсов с числами. «Выхожу один я на дорогу» - поёт весь третий класс. Молодец, бабушка!

Вы бы посмотрели на участников «Математической акварели» Настоящие художники, знатоки цвета. А как считают! Самой первой сдала работу первоклашка Силаева Анита (1»А» класс). Другие не отставали. Равнение на первый класс!

Неделя пробежала быстро. Её итогом стали 200 грамот, побед, открытий и свершений. Мы доказали - математика – Королева наук, а мы жители этого королевства.

В каждом доме на видном месте папа с важным видом повесил рамочку, которую купила мама, с грамотой, которую получил ученик за верность, любовь и преданность её величеству Математике.